Installation de la Commission Locale de l’Eau

Installation de la Commission Locale de l’Eau

 

 

 

Le 30 novembre, la Commission Locale de l’Eau, composée de 44 membres,  a accueilli les nouveaux représentants des collectivités territoriales désignés suite aux élections municipales. Ont été élus la Présidente, les Vice-Présidents et les membres du Bureau de CLE.

 

 

 

 

Madame Annie Bras Denis, maire de Plouaret et vice présidente à l’environnement de LTC, a été élue présidente de la CLE.

Le Bureau de la CLE est composé de 20 membres répartis au sein de trois collèges :

Collège des collectivités territoriales et établissement publics territoriaux  (12)
Madame Annie Bras-Denis, Lannion-Trégor Communauté – Présidente CLE
Monsieur Gervais Egault, Lannion-Trégor Communauté  – Vice-président CLE
Monsieur Jean-Pierre Giuntini, Guingamp Paimpol Agglomération Vice-président CLE
Monsieur Guy Pennec, Morlaix communautéVice-président
Monsieur Jean-Yves Le Corre, Syndicat mixte Goas Koll – Traou LongVice-président CLE
Madame Cadiou, Conseil régional de Bretagne
Monsieur Paul Le Bihan, Lannion-Trégor Communauté
Monsieur François Ponchon, Lannion-Trégor Communauté
Monsieur Éric Le Creurer, Lannion-Trégor Communauté
Monsieur Yvon Le Creff, Lannion-Trégor Communauté
Monsieur Rémi Guillou, Guingamp Paimpol Agglomération
Madame Virginie Doyen, Guingamp Paimpol Agglomération

Collège des représentants des usagers, des propriétaires riverains,  des organisations professionnelles et des associations concernées et de ses établissements publics  (6)

2 membres pour les associations d’usagers, propriétaires fonciers, socio-professionnels et associations concernées
Monsieur Patrice Desclaud Eau et Rivières de Bretagne
Monsieur Jean-François Jeandet, Association agrée pour la pêche et la protection des milieux aquatiques du Léguer AAPPMA du Léguer
3 membres du secteur économique agricole et propriétaires fonciers
Représentant, Centre d’Etudes pour un Développement Agricole Plus Autonome (CEDAPA) et Groupement des Agriculteurs Biologiques des Côtes d’Armor (GAB)
Madame Edwige Kerboriou, Chambre d’agriculture des Côtes d’Armor
Monsieur Michel Le Guen, Association des propriétaires riverains des Moulins de Bretagne
1 membre du secteur économique non agricole
Monsieur Yves Le Bihan, Chambre de Commerce et d’Industrie des Côtes d’Armor

Collège des représentants de l’Etat  (2)
Monsieur Pierre Prodhomme Agence de l’Eau Loire-Bretagne
Monsieur Bruno Lebreton Mission InterService sur l’Eau et la Nature des Côtes d’Armor

Pour plus de renseignements sur la Commission Locale de l’Eau, consulter la rubrique « LE SAGE »



Accessibilité
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. En savoir plus
J'accepte